Учить ребенка мечтать. Почему это так важно делать?

Автор: | 07.08.2020

Учить ребенка мечтать. Почему это так важно?
Лучший подарок, который вы можем сделать своему ребёнку, называется «время»…

Учить детей мечтать вовсе не означает воспитывать личность, витающую в облаках, далёкую от реальности жизни. Учить ребенка мечтать значит показывать ему, как важно ежедневно находить поводы для вдохновения, познавать себя и свои желания, самореализовываться, ощущать внутреннюю свободу.

От нас, родителей, зависит, каким путем пойдет наш ребенок по жизни, и будет лучше, если этот непростой путь будет наполнен счастливыми эмоциями, а не страхами

В нашей сегодняшней статье мы хотим рассказать вам о том, почему так важно учить детей мечтать.

Дети — это хрупкое создание…

Мозг ребёнка не расслабляется ни на минуту. Дети хотят узнавать новое, пробовать, учиться, чувствовать, познавать окружающий мир, мечтать.

Возможности головного мозга ребёнка в возрасте 4-5 лет и пластичность его нейронных связей удивительна. Все происходящее с ребёнком в этот момент оставляет неизгладимый отпечаток на его дальнейшую жизнь.

Именно поэтому так важно создать для ребёнка благоприятную обстановку, в которой он бы чувствовал себя в безопасности и окружённым любовью.

Действительно ли дети являются такими хрупкими? Да, это так. И этому есть своё объяснение.

  • Первый жизненный опыт зачастую имеет решающее значение для дальнейшей жизни ребёнка и его развития.
  • Жизнь ребёнка, чей детский плач игнорировали родители, сопровождается серьёзными стрессами.
  • Головной мозг детей, обделённых лаской и объятиями, имеет меньшее количество нейронных связей, чем мозг ребёнка, постоянно окружённого заботой и вниманием.

Дети гораздо более чувствительны и хрупки, чем может показаться на первый взгляд. Их восприятие окружающего мира зависит от стимулов, которые поступают извне.

Поэтому к их воспитанию нужно подходить с осторожностью, быть чуткими, внимательными и мудрыми.

Почему так важно учить ребенка мечтать и преодолевать чувство страха?

Воспитание детей требует от нас много времени, терпения и вдохновения. Очень часто при реализации этой важной жизненной задачи нас переполняют сомнения: действительно ли, я хорошая мать? Хороший ли из меня отец?

Не стоит постоянно задавать себе подобные вопросы. Доверьтесь своему инстинкту, порой именно он направляет нас на правильный путь.

В основе родительского инстинкта лежит любовь. Когда отношения с ребёнком наполнены нежностью и любовью, между ним и родителями возникает глубокая связь, которую трудно понять другим людям.

Читайте также: УПРАЖНЕНИЯ СОЛНЫШКО.КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ РЕБЁНКУ.

В воспитании не должно быть места страху. Когда ребёнок только начинает открывать для себя окружающий мир и взаимодействовать с окружающими, делает первые шаги и произносит первые слова, ему необходимо чувствовать себя в безопасности.

Ребёнку требуется наша поддержка, когда он познает окружающий мир, исследует, делает открытия, играет или развлекается.

Жизнь ребёнка и игра — неделимы. При помощи игры он раскрывает окружающую его реальность. Игрушки, книги, цветы, игры на улице, бег, выпачканные в глине и земле руки — все это помогает ребёнку мечтать, из этого он черпает вдохновение.

Чем больше жизненного опыта он получает, чем больше он разговаривает с окружающими, тем больше идей возникает у ребёнка.

Порой родители препятствуют ему в этом, призывая находиться в тишине и сидеть спокойно.

Как часто мы говорим своим детям: «Не мешай, сейчас не время для этого», «Разве ты не видишь, что я занят», «Уйди, опять ты пристаешь ко мне с ерундой».  Когда так происходит, он перестаёт чувствовать себя нужным и важным.

Не совершайте подобной ошибки. Помните, что лучший подарок, который вы можете сделать своему ребёнку, называется «время».

Чего боится ребёнок? Как побороть эти страхи?

Стоит иметь в виду, что внутренний мир ребёнка достаточно сложен.

Случается, что ребёнок начинает ходить в школу, и у него появляются страхи и нервное напряжение. Будь внимательнее к этому.

Необходимо ежедневно общаться с ребёнком по душам, обсуждая, как у кого прошёл день.

Например, можно поговорить об этом перед сном. При этом не пытайтесь выпытывать информацию, судить, делать выводы. Беседа должна создавать спокойную и гармоничную обстановку.

Читайте также: НАКАЗЫВАТЬ ДЕТЕЙ — ПРОШЛЫЙ ВЕК: 5 АЛЬТЕРНАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ

Не важно, сколько лет вашим детям — 4 или 24. Мы всегда остаёмся их родителями, а наши дети никогда не перестают нуждаться в нашей помощи и поддержке.
Помните, что очень важно учить ребенка мечтать!

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Присоединяйтесь к нам!
Facebook    Pinterest

steptohealth.ru