Дымоходы из нержавеющей стали » Дом своими руками

Автор: | 11.05.2016

При строительстве жилья, в частности за городом, нередко возникает необходимость сооружения дымоходов различного назначения. На смену ранее модных каменных дымоходов пришли современные изделия из нержавеющей стали.

Что такое дымоход? Это труба, служащая для отвода продуктов сгорания того или иного топлива из камина, печи или котла отопления. Заметим, что электрические приборы отопления не нуждаются в отводных трубах. При конструкции же камина, именно дымоход играет решающую роль в эксплуатационных качествах сооружения. Главные факторы здесь – это высота трубы дымохода и толщина стенок материала. От высоты трубопровода зависит тяга, а толщина стенок играет роль в образовании конденсата. В идеале газы в трубе всегда должны быть горячее точки кипения воды, чтобы пар не успевал сконденсироваться на стенках. Конденсат же вызовет преждевременный выход сооружения из строя, засорение сажей и прочие неприятности.

Все труды по сооружению системы отопления могут пойти насмарку, если пренебречь качеством изготовления системы дымохода. Немаловажную роль играют материалы, из которых выполнен дымоход. К сожалению, именно недооценка значимости дымохода часто приводит к таким трагедиям, как пожар или отравление угарными газами. Использование некачественных материалов и нарушение технологии недопустимы при строительстве системы отопления, в особенности, при сооружении дымохода.

Виды дымоходов

Системы отвода газов классифицируются по конструктивным особенностям и материалам изготовления. Все большую популярность в наши дни обретают дымоходы из особой нержавеющей стали, устойчивой к воздействию кислот и высокой температуры. Кислота выделяется при сгорании некачественного газа и каменного угля. Также все чаще можно увидеть дымоходы из керамики. Конструктивно такой дымоход выполнен в виде трехслойной конструкции, состоящей из обработанной керамической трубы. Далее следует прослойка из теплоизолятора, а снаружи труба покрыта бетонной рубашкой. Более 30 лет гарантии и полная невосприимчивость трубы к любым агрессивным воздействиям ставит такой дымоход вне конкуренции. Единственный минус такого сооружения – достаточно высокая стоимость.

Дымоходы из стали и керамики

Современная система отвода газов из стали или керамики в разы превосходит своих кирпичных аналогов. Степень проходимости таких гладких стальных труб в разы выше, чем у кирпичных сооружений, что сказывается на отложении сажи и образовании конденсата. Именно поэтому шероховатая поверхность кирпичных дымоходов требует частой очистки от отложений сажи, чего не скажешь о современных системах.

Суть правильной работы системы

При сооружении системы отвода газов следует руководствоваться следующими принципами:

самая эргономичная форма дымохода – цилиндр. Также важен и диаметр трубы, который вычисляется согласно мощности котла, количеству поворотов трубы и ее длины. Такую работу лучше доверить специалисту;

при наличии нескольких приборов отопления необходимо сооружение нескольких дымоходов. Главное правило: одна труба – один прибор;

высота монтирования дымохода должна быть на полметра выше самой высокой точки здания. Дымоход должен располагаться выше зоны ветрового подпора;

при монтаже изгибов на 90 градусов необходимо использовать кратчайшие горизонтальные участки и монтировать после каждого угла тройник для чистки;

прокладка труб в неотапливаемом помещении должна сопровождаться их утеплением, чтобы избежать охлаждения дымохода, потери тяги и выпаду конденсата.

Главной проблемой при строительстве дымохода из нержавеющей стали станет выбор качественных комплектующих, которых на отечественном рынке пока очень мало. Так сказать, придется попотеть в поиске. Здесь не нужно спешить с выбором, лучше сто раз отмерить…

Подбор комплекта

При покупке деталей дымохода следует в первую очередь обратить внимание на наличие необходимых документов и сертификатов. В первую очередь это пожарные сертификаты и сертификаты соответствия. Следующим шагом станет марка стали и использованные изоляционные материалы. Наконец, внешний вид изделия. Произведенные в подполье нержавеющие комплектующие никогда не сравнятся с фирменными изделиями, изготовленными на профессиональном оборудовании.

Особым отличием и проверенным качеством обладают изделия приведенных ниже производителей.

Дымоходы «Ферингер» изготавливает воронежский завод. Отличительная особенность изделий – оптимальное соотношении цены и качества. Толстостенные дымоходы, обрамленные камнем, имеют регулируемую конвекцию и регистр. Продукция доступна в широком ассортименте и отличается приемлемой ценой при максимуме качества. Это – оптимальный выбор для большинства.

Отличным качеством обладают изделия фирмы «Феррум». Они с успехом могут быть использованы для большинства отопительных приборов. Особенностью оборудования является адаптация под твердое и жидкое топливо, то есть эти изделия можно использовать и в отопительных печах. Низкоуглеродистая сталь с присадками хрома обеспечивает высокую коррозионную и температурную стойкость дымохода. Подобные изделия могут применяться в самых экстремальных условиях, при больших перепадах влажности и температуры.

И, наконец, легендарный производитель «Крафт». Многие хорошо знакомы с товарами этой фирмы. Данные дымоходы будут служить и в условиях крайнего севера и в тропической жаре. Жаростойкая сталь и двойные стенки дымохода обеспечат тягу в любую непогоду. Прослойка теплоизоляционного материала достигает 50 мм толщины. Главная особенность производителя – многие изделия отличаются более высоким качеством, чем дорогие импортные аналоги. Лазерная сварка элементов дымохода не ослабляет металл и гарантирует долгий срок службы.

Надеемся, данный обзор стальных дымоходов позволит Вам построить уютное, полезное и экологически-чистое жилье.

Видео о дымоходах из нержавеющей стали