Двери-купе своими руками » Дом своими руками

Автор: | 11.05.2016

Двери-купе не так давно вошли в моду, однако, это не мешает им завоевывать сердца все большего количества домовладельцев. Другое название этой разновидности – раздвижные двери. Они превосходно вписываются в любой интерьер, например, при разделении небольших комнат или обустройстве шкафов-гардеробных. Не смотря на обилие готовых дверей, и разнообразия фирм, производящих монтаж дверей-купе, возникает интерес сделать такую конструкцию своими силами. Итак, что для этого понадобится?

Конструкция двери

Основными составляющими двери-купе являются: дверное полотно (бывает цельное, либо остекленное), дверная коробка, раздвигающий механизм, разнообразная фурнитура и кассета. Также разные комплекты дополняются декоративными панелями различных расцветок и другими мелочами.

Главная деталь любой двери – дверное полотно. В зависимости от ширины проема, в одну конструкцию может входить до восьми полотен. Обычно же используют один-два полотна различной ширины. В редких случаях может использоваться до четырех полотен.

Сами полотна также разделяются на несколько категорий. Это могут быть стеклянные полотна (матовое стекло, украшенное узорами или без них), полотна из цельного массива дерева, комбинированные конструкции (стекло, металл, дерево, пластик), металлические полотна (алюминий) или полотна из органического стекла. Также встречаются полотна из поликарбоната, прессованной древесины и некоторых других материалов.

Коробка таких дверей также сильно отличается от привычных конструкций. Здесь используется П-образная коробка с внутрь вставленным полотном. Конструкция собирается из брусков, при помощи болтов или клея крепится к стене и обрамляется все это декоративными наличниками.

Для удачного монтирования двери-купе своими силами необходимо иметь полный комплект направляющих. В состав комплекта входят профильные направляющие, ролики, стопор и ограничитель хода. Ограничитель фиксируется на полу, а стопор закреплен наверху коробки. Такая система обеспечивает открытие двери на необходимое расстояние.

От веса двери зависит выбор механизма раскрытия. При этом от качества комплектующих напрямую зависит не только срок службы двери, но и безопасность жильцов. Ведь вес дверей порой может достигать 120 кг! Также от веса двери зависит количество роликов. Вес 75 кг могут выдержать два ролика, а для удержания 120-ти кг уже понадобится четыре ролика. Экономить на комплектующих крайне нелогично. Детали высокого качества будут служить годами, а подделка сломается через считанные дни.

Фурнитура

Фурнитура дверей-купе также отличается от обычной. Ручки достаточно утоплены в полотно, позволяя двери ходить без помех. Специально для таких дверей выпускают и замки. Дополнительный аксессуар – особая кнопка, позволяющая одним нажатием закрыть дверь. По желанию может быть приобретена кассета, которая монтируется в стену, скрывая таким образом дверь. Кассета представляет собой металлический каркас, монтируемый специальную полость в стене. Это придает двери большую жесткость и несколько увеличивает срок службы.

Установка

Современные комплекты позволяют без особых усилий установить дверь-купе даже человеку, далекому от строительства. При монтаже применяется самый простой инструмент, такой, как отвертка, пассатижи и молоток. Понадобится и некоторый минимум измерительного инструмента. Фурнитура и направляющие продаются в строительных магазинах. Наличники, полотна и другие мелочи также можно без проблем приобрести, но при желании их можно изготовить самостоятельно.

Первым делом необходимо определиться с полотном – будет ли оно сделано самостоятельно или куплено, сколько будет створок в двери, какая фурнитура и направляющие будут использоваться. Также нужно решить, будет ли встраиваться кассета, и какой ширины проем вам необходим.

Удалим старые двери и тщательно зачистим проемы. Иногда приходится увеличивать проем, это не вызовет принципиальных трудностей. Если старая коробка в идеальном состоянии, то иногда ее можно использовать в роли каркаса. При необходимости зашпаклюем все неровности, непосредственно перед установкой мы должны иметь идеальный проем.

Далее снимаем размеры. Нам понадобится высота в трех местах (слева, справа и посередине), ширина проема также измеряется в трех местах. Необходимо проконтролировать вертикальность, перпендикулярность и прямолинейность всех сторон, если будет даже маленький перекос, дверь попросту откажется работать. Толщина измеряется в случае установки обрамления.

Следующим шагом будет установка направляющих. Сперва установим нижнюю направляющую, по длине в два раза превышающей дверной проем. Конец направляющей должен заходить на 50 мм за проем. Установив ролики на дверное полотно, ставим конструкцию на нижнюю направляющую. По месту отмечаем расположение верхней направляющей. Далее крепим верхнюю направляющую к деревянному брусу сечением 40 на 40 мм, после чего направляющую с брусом монтируем при помощи дюбелей. Далее устанавливаем стопоры, которые не позволят полотну соскочить с направляющих.

Можно приступать к креплению полотна. Установка производится с наклоном верхней части. Установив верхние ролики в направляющие, слегка приподнимаем полотно и вставляем нижние ролики. Главное здесь – проследить посадку всех роликов на свои места.

Сверху ролики и направляющие закрываются декоративными панелями. Если же механизм изначально встроен в полотно, надобность в декорациях отпадает. После монтажа проверяем дверь в действии. В идеале движение должно быть плавным и практически бесшумным. Закрытие должно сопровождаться мягким щелчком, любые посторонние звуки исключены.

Преимущества конструкции

Главное и неоспоримое преимущество двери-купе – существенная экономия полезной площади, чего не скажешь о распашных дверях. Широкая доступность, удобства монтажа и большое удобство эксплуатации таких дверей – далеко не полный перечень качеств этой гениальной конструкции!

Видео о том, как сделать двери-купе своими руками