Конспект урока по курсу «Мой выбор» с учащимися 9 класса
Тема: Склонности и профессиональная направленность («могу»)
Цель урока:
учебная – выявить склонности учащихся к определенному типу профессий:
определить профессиональную направленность деятельности специалистов предпочитаемых профессий; анализ соответствия своих возможностей содержанию труда предпочитаемой профессии;
воспитательная – формирование информационной культуры учащихся;
развивающая – поддержание атмосферы творческого поиска.
Анкета «Склонности и профессиональная направленность».
Бланки ответов.
Профессиограммы. Презентация.
ХОД УРОКА
1. Провести разминку
Написать профессии на букву М — 1 мин
Написать профессии на букву А — 1 мин
Написать профессии на букву Т — 1 мин
Обработка результатов.
2. Сообщить тему и цель занятия
3. Изложение нового материала
3.1. Интересы и склонности.
Интерес – активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет.
Применительно к выбору профессии интересы – положительное отношение к определенной области труда, стремление к познанию и деятельности в этой области.
Склонности — стремление заниматься определенной деятельностью, постоянно накапливать знания и совершенствовать умения и навыки, соответствующие этой деятельности. Склонности есть не что иное, как устойчивые интересы.
Если интересы выражаются формулой – «хочу знать», то склонности выражаются формулой – «хочу делать». Одно дело читать книги, смотреть передачи о животных, а совсем другое – ухаживать за ними. Не всегда интересы совпадают со склонностями. Не всегда интересы и склонности переходят в профессиональные. Они становятся профессиональными только в том случае, если с ними связаны жизненные планы человека. Действительно, успех в любом деле определяется тем, насколько человек им увлечен.
Склонности формируются в процессе деятельности. Только активная деятельность, причем в разных направлениях, позволит вам познать и проверить свои склонности. Это всё к тому, что профессию следует выбирать в соответствии со своими склонностями. И не только. Рассмотрим схему.
3.2. Анкетирование учащихся с целью определения их склонностей.
Учащимся предлагается ответить на вопросы анкеты «Склонности и профессиональная направленность». На рабочем столе есть бланки с вопросами анкеты и инструкция по работе с ней. Для ответов следует использовать бланки ответов.
Работа с анкетой. Обработка результатов. Ключ к ответу. (10 мин)
3.3. Результаты анкетирования: выяснить, к какому типу профессий проявили склонность учащиеся (5 мин)
3.4. Следующий этап работы: определить содержание труда специалистов определенного типа профессий. Согласно перечня профессий можно определить профессии соответствующего типа.
Одним из важнейших источников информации о профессии является профессиограмма.
Профессиограмма – характеристика, описание профессии.
Профессиограммы построены по схеме:
Общая характеристика профессии.
Требования к индивидуальным особенностям специалиста.
Медицинские противопоказания.
Требование к профессиональной подготовке.
Пути получения профессии.
Родственные профессии.
4. Подвести итог занятия.
Д.З. Самостоятельная работа учащихся с Интернет по адресу www.kirov.rostrud.ru.
Задание:
Ознакомиться с профессиограммой, содержанием труда специалистов предпочитаемых (согласно анкете) профессий.
Выписать в тетрадь профессионально важные качества.
Не переписать, а выписать в 2 столбика.
В первый – те качества, которые, на ваш взгляд, есть у вас,
во второй – качества, которые слабо развиты или вовсе отсутствуют.
Эта информация пригодится чуть позже, на последующих занятиях.